O programa da Festa do Avante! 2009 conta este ano, além do já normal momento sinfónico de sexta-feira (que este ano será uma grande gala) e com a Bienal de Artes, com os seguinte artistas:


Vozes no Feminino

– Aldina Duarte – http://aldinaduarte.blogspot.com

– Tereza Salgueiro – http://www.myspace.com/terezasalgueiro

– Maria João e Mário Laginha – http://www.mariajoao.org/ e http://mariolaginha.oninet.pt/

Blues & Jazz

– Guy Davis – http://www.guydavis.com/

– Hazmat Modine – http://www.hazmatmodine.com/

– João Lencastre’s Communion – http://www.myspace.com/joaolencastre

– Laurent Filipe – http://www.laurentfilipe.com/

– Nelson Cascais – http://www.nelsoncascais.net/

– The PostCard Brass Band – http://www.myspace.com/thepostcardbrassband

– The Soaked Lamb – http://soakedlamb.awardspace.com/

Folk, rock, pop…

– Blind Zero – http://www.myspace.com/blindzeromusic

– Clã – http://www.myspace.com/clamusic

– David Fonseca – http://www.davidfonseca.com/

– Gazua – http://www.myspace.com/gazua

– Peste & Sida – http://www.myspace.com/pestesida

– Willie Nile – http://www.myspace.com/willienile

Fado

– Carla Pires – http://www.myspace.com/carlapires

– Vanessa Alves – http://www.nowtorrents.com/torrents/vanessa-alves-fado.html

Ska

– Ska P – http://ska-p.com/index.php

– Skalibans – http://www.myspace.com/skalibans

World Music

– Ciganos d’Ouro – http://www.myspace.com/ciganosdouro

– Maria Alice – http://www.myspace.com/mariaalice08

– Roda de Choro de Lisboa – http://www.myspace.com/rodadechorodelisboa

– Tabanka Djaz – http://apps.facebook.com/ilike/artist/Tabanka+Djazz

Raízes

– Bandarra – http://www.bandarra.info/

– Francisco Naia – http://www.myspace.com/francisconaia

– Frei Fado d’ El Rei – http://www.myspace.com/freifadodelrei

– Luísa Amaro – http://www.myspace.com/luisaamaro

– Samuel – http://samuelquedas.net/

– Vitorino com os Cantadores do Redondo – http://vitorinosalome.com/

Outros

– Voces del Sur – http://www.myspace.com/vocesdelsur

– Seth Lakeman – http://www.sethlakeman.co.uk/

– The Men They Couldn’t Hang – http://www.tmtch.net/

– Telectu e convidados – http://www.myspace.com/telectu


Isto tudo e também Teatro, Dança, Desporto, Divulgação Cultural, Feira do Livro e do Disco, Gastronomia de Portugal e do Mundo e muito mais…

Mais informações em http://festadoavante.pcp.pt